BENVENUTI

BENVENUTI
La Chiesa dell'Addolorata è situata in Piazza Statuto a Casale Monferrato (AL). Edificata nel 1768 dall'architetto Magnocavalli. L'interno a pianta centrale conserva nella zona absidale due sculture lignee probabilmente della fine del XVII secolo.

La Parrocchia

Fu istituita dal Vescovo Mons. Carlo Vittorio della Marmora il 21.11.1802 e il 2.12.1802 venne nominato il primo Parroco Can. Giovanni Bergancino. Il territorio faceva parte della Parrocchia della Cattedrale. I registri dei morti segnano dal 19.12.1802, quelli dei battesimi dal 25.12.1802, quelli dei matrimoni dal 13.01.1803.
La Parrocchia si chiamò «del SS. Crocifisso e B.V. Addolorata» fino al 1.01.1987, quando col nuovo Concordato tra la S. Sede e l’Italia, col riconoscimento del nuovo Ente Parrocchie, venne messo in risalto il nome popolare: ora è denominata «Parrocchia dell’Addolorata». La Parrocchia era retta dalla compagnia del SS. Sacramento. Il Vescovo Villaret aveva emanato un decreto all’uopo e un regolamento scritto in francese e in italiano, datato «3 luglio 1806». Con lettera del 3 maggio 1807 nominava sei Fabbricieri, che sotto la presidenza del Parroco iniziavano le riunioni il 10 maggio 1807.
Le riunioni venivano fatte nella Sacrestia della Chiesa. Si conservano i Verbali in archivio parrocchiale.
Esistono pure in Parrocchia i registri delle entrate e delle uscite, debitamente firmati, come prescriveva il regolamento della «Fabbrica».

Parrocchie.it